KAENDLER, Johann Joachim.
KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen. Modelljahr 1764. Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Aus der Serie die "Vier Jahreszeiten", Allegorie "Der Herbst". Modell Nr. A 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Kleine Bestossung oder Fehlstelle an einem Weinblatt, nur unter UV-Licht sichtbar: Ranke minimal fachmännisch restauriert. Höhe 13 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Literatur: Bergmann Meissener Künstler-Figuren, Band II, Katalog Nr. 235, Seite 120.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.