KAPLAN, Hubert.
KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 74. Höhe 50, Breite 80 cm. Ungerahmt. Ein repräsentatives Bild des Künstlers mit feinen Details. Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Genremaler, stammt aus einer Münchner Handwerksfamilie. Er erlernte den Beruf des Tapezieres, nach Versuchen mit Wasserfarben erst später die Ölmalerei. Literatur: Kierblewsky, ADEC. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, persönliches Geschenk des Künstlers an seinen Freund Hellmut.