Uhrenständer mit Taschenuhr.
Uhrenständer mit Taschenuhr. Metallguss, farbig gefasst. Durchbrochen gearbeitetes Rankenrelief mit Tanzpaar in volkstümlicher Kleidung, mittige Aussparung als Uhrenhalterung, auf rechteckigem Sockel verschraubt. Höhe 28 cm. Dabei Taschenuhr HELA, 800er Silber, Marke registriert 1903. Gehäuse Mit Rocaillendekor, Staubdeckel unedel, bezeichnet Remontoir Cylindre 10 rubis, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (untere Hälfte mit minimalem Riss), kleine Sekunde, konvex verglast. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Ø 4,5 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör