Figürliche Pendule Herakles.
Figürliche Pendule Herakles. 19./20. Jh. Messing, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung des Herakles (römisch = Herkules) im Bärenfell auf der Lyra spielend, mit Attributen Keule, Bogen, Köcher, Blashorn und Axt. Schauseits zwei Reliefplatten mit Szenen aus dem Leben des Herakles, umlaufendes Akanthusdekor. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern (part. kl. Beschäd.), Uhrwerk nummeriert, unbezeichnet, Hammerschlag auf Glocke, Schlüssel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 39 cm, Breite 30 cm, Tiefe 13 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör