Tantalus Likörkasten.
Tantalus Likörkasten. Frankreich, 2. Hl. 19. Jh. Verschiedene Edelhölzer furniert, Bandintarsien. Deckel mit Front sowie Seitenwände aufklappbar, innen herausnehmbares Messinggestell auf Holzplatte, Aussparungen für 16 Gläser (fehlen, ein Glas dabei), sowie vier Karaffen, dabei, farbloses Klarglas mit floralem Schliffdekor, rund facettierter Stöpsel. Verschliessbar, Schlüssel dabei (nicht original). Höhe 26,5 cm, Breite 33 cm, Tiefe 26 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände