Paar Art-Déco-Deckelvasen. KPM Berlin.
Paar Art-Déco-Deckelvasen. KPM Berlin. Um 1920. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert, in zwei Kartuschen farbige Bemalung Blumenbukett. Profilierte Balusterform auf quadratischer Sockelplatte mit 4 Linsenfüßen, Wandung mit plastischen Girlanden und Palmblattdekor, Haubendeckel mit gedrücktem Knauf. Bodenunterseite unglasiert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe 25, 5 cm. Blaue Zeptermarke mit einem Schleifstrich.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.