Nazarener Heiliger Stephanus.
Limit 300 EUR
Nazarener Heiliger Stephanus. 20. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Darstellung mit Tonsur im prächtigen roten Dekansgewand, im linken Arm die heilige Schrift und Palmzweig (Palmblätter fehlen). Sehr feine, lebensnahe Ausarbeitung. Auf quadratischer Plinthe stehend, von unten gehöhlt. Zeigefinger der linken Hand Fehlstelle. Höhe 69 cm.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.