ZENKER, Josef.
ZENKER, Josef. 1832 Neurode/ Schlesien - 1907 München. Christliche Priester unterbrechen eine germanische Opferszene. Vielfigurige Szene in detailreicher Ausarbeitung. Kohlezeichnung auf Papier, weiß gehöht. Rechts unten signiert und datiert 1894. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Josef Zenker arbeitete zunächst als Dekorationsmaler und studierte ab 1856 an der Akademie in München unter Philipp von Foltz. Er belieferte viele Kirchen mit seinen Wand- und Altarbildern, unter Anderem in Vilsbiburg, Bad Reichenhall und München.