BELASCO, Albert.
BELASCO, Albert. 1938 in London geboren. "Summer". Original Farbserigraphie mit Blattgoldauflage. nummeriert 98/120, betitelt, signiert. Ansprechend gerahmt Höhe 65, Breite 65 cm. Anmerkung: Albert Belasco, Britscher Künstler, Royal Academy of Art, Begründer des Magischen Romantizismus, findet seine Themen in der Mythologie und in den geheimnisumwobenen mittelalterlichen Legenden. Zahlreiche Ausstellungen in 1960/70 in London. Seit 1978 entstanden wertvolle Serigraphien, deren Stil dem Künstler den Namen "Magic Romanticism" gab.
Kategorie: Druckgrafiken.