Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide beschädigt /fehlen, Reste vorhanden. Trommler Rand unten kl. Stelle restauriert, beiger Sockel mit Goldrand. Höhe 23,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Pressmarke 791 und 5. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 460.
Kategorie: Porzellan Figuren