KÖGL, Benno.
KÖGL, Benno. 1892 Greding - 1973 München. Stolze Katzenmutter mit drei posierlich kleinen Kätzchen. Öl auf Holz. Verso Bezeichnung. Höhe 9, Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt im handgearbeiteten Holzrahmen mit Echt-Blattgold. Am Rahmen mittig mit Künstler-Namensschild. Anmerkung: Studium an der Münchner Akademie bei Prof. Hayeck und Prof. Philipp Röth. Bayerischer Maler, besonders bekannt sind seine Katzen-Darstellungen. In Künstlerkreisen ist er bekannt als "Katzen-Raffael".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle