BEHM, Karl
BEHM, Karl. 1858 Güstrow - 1905 München. Zwei Fischer auf ihrem Boot. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Weiteres darunter nicht auflösbar. Höhe 49,5, Breite 59 cm. Rahmen alterbedingter Zustand. Literatur: BÉNÈZIT. Thieme-Becker. SAUR: Allgemeines Künstlerlexikon. Anmerkung: Behm, Genre- und Porträtmaler, besuchte die Berliner Akademie. Sein Gebiet ist das Bildnis oder die harmlose Genre. Seit 1901 auf den Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle