DORSCH, Ferdinand
DORSCH, Ferdinand. 1875 Pécs/Ungarn - 1938 Dresden. Wohnzimmerinterieur "Der Lieblingsplatz". Öl auf Malpappe, 54 x 43,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit und Thieme/Becker. Anmerkung: Dorsch studierte an der Dresdner Kunstakademie von 1891 - 1898 unter Léon Pohle. Ging nach Wien um ein eigenes Atelier zu eröffnen, war Mitglied der Wiener Sezession. Kehrte 1901 nach Dresden zurück und gründete seine eigene Malschule, ab 1926 tätig an der Dresdner Kunstakademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle