98. Auktion. Februar. 2011
05.02.2011
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträtmalereien von Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft. Stieler wurde 1820 zum Hofmaler ernannt und schuf für König Ludwig zwischen 1827 und 1850 die berühmte Schönheitsgalerie, u. a. mit dem Porträt Marie Friederike von Preussen
Kategorie: Vitrinenobjekte