98. Auktion. Februar. 2011
05.02.2011
DAMIAN, WILLY.
Limit 110 EUR
150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist weit über die Grenzen Münchens hinaus bekannt geworden. Er malte neben vielen Persönlichkeiten auch einige sehr interessante Porträts des Komponisten Richard Strauss.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle