98. Auktion. Februar. 2011
05.02.2011
NÜCKEL, Josef.
Limit 20 EUR
20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide umgeben von gelbgrüner Aura. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle