97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Komplette Weihnachtskrippe.
Komplette Weihnachtskrippe. 20. Jahrhundert. Grödnertaler Handschnitzerei, zum Teil farbig gefasst. Bestehend aus Stall mit Laterne und Engel. Im Stall Heilige Familie mit Ochs und Esel. Heilige Drei Könige. Brunnen, Lagerfeuer (beleuchtet mit Batterieaufsatz) mit Holzstapel, Hackstock und Beil. Dabei Hirte mit Hund, 3 einzelne Schafe, 2 Schafe mit jeweils einem Jungem und 2 Schafe in Miniatur. Stehend auf rechteckigem Fichtenholzbrett mit Zaun. Länge 80, Tiefe 38 cm. Krippenhöhe 29 cm. Krippenfiguren Höhen 3 - 11,5 cm. Einwandfreier guter Zustand, unbeschädigt.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.