97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MERCKER, Erich.
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 Elsass. Segelschiff mit Hafenansicht von Stralsund. Öl auf Leinwand. Part. kl. Absplitterungen. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 110 cm. Anmerkung: Mercker, deutscher Landschaftsmaler, seit 1906 in München, unternahm Studienreisen durch Europa und an die See. Auf der Weltausstellung in Paris 1937 war er mit vier Gemälden vertreten und erhielt die Goldmedaille. Literatur: VOLLMER.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle