97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
AKKERINGA, Johan.
AKKERINGA, Johan. 1861Insel Banka, Niederländisch-Ostindien - 1942 Amersfoort. Blumen in Vase. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 56cm, Breite 35cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Akkeringa, holländischer Maler der Gegenwart, studierte in Den Haag und Rotterdam. Seine Werke u.a. seine farbigen Blumenstücken viel Beifall. Diverse Ausstellung u.a. in Paris und in München.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle