97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.
MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Vollmer. Anmerkung: Morgenstjerne-Munthe studierte an der Düsseldorfer Akademie. Seit ca. um 1900 in Den Haag ansässig. Bevorzugt malte er Strand- und Küstenansichten mit Fischern und Booten. Bilder in diversen niederländischen Museen zu finden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle