97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.
MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munthe Morgenstjerne studierte an der Düsseldorfer Akademie, bevor er 1897 nach Holland übersiedelte und seit 1901 in Den Haag ansässig. Er malte bevorzugt Küsten- und Strandansichten. Literatur: Benezit. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750 - 1950. Thieme-Becker. Vollmer.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle