97. Auktion am 11.12.2010
11.12.2010
Älteste Darstellung von München.
Älteste Darstellung von München. Holzschnitt/Druck, Originalblatt aus der Weltchronik von Hartmann Schedel um 1493. Blattgröße Höhe 38,5 cm, Breite 53,5 cm unter Passepartout und Glas gerahmt. Anmerkung: Hartmann Schedel, 1440 Nürnberg - 1514 Ebenda, war ein deutscher Arzt, Humanist und Historiker. Sein wichtigstes Werk ist die sogenannte Nürnberger Chronik, auch bekannt als Schedelsche Weltchronik aus dem Jahr 1493.
Kategorie: Lithografien und Kunstdrucke