POLENOV, Vasili Dmitrievich.
POLENOV, Vasili Dmitrievich. 1844 St. Petersburg - 1927 Tarussa. "Der erste Schnee in weiter Flußlandschaft". Öl auf Leinwand doubliert. Keilrahmen neu. Rechts unten signiert. Höhe 53, Breite 83 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker. Anmerkung: Polenov, Historien-, Landschafts- und Bildnismaler studierte 1863 - 1870 an der Adademie in St. Petersburg, gleichzeitig auch Jura. 1872-76 als Stipendiat in Paris, München und Venedig. Bereiste 1881/82 den Orient. 1882 - 1895 Lehrer an der Moskauer Kunstschule. Bilder in russischen Museen in Leningrad und Moskau.
Kategorie: Russische Kunst.