GONCHAROVA, Natalia Sergeevna
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna. 1881 Ladyzhino - 1962 Paris.
"Flamenco -Tänzerin". Um 1938-1940. Aquarell /Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Rechts oben kleine Stelle Papierverlust, mittig rechts kleiner Knick. Blatt Höhe 43,5, Breite 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur: BENEZIT, Vollmer, Harenberg/Malerlexikon. Anmerkung: Goncharova , russische Malerin, Zeichnerin, Graphikerin und Bildhauerin studierte an der Akademie in Moskau. Seit 1915 in Paris ansässig. Malte Figürliches, Stilleben, Entwürfe für Kostüme und Illustrationen. Werke in internationalen Museen. Expertisen /Zertifikat von Madame Nadine Bazetoux, datiert 26.10.2008 und Mr. Jean Chauvelin, Paris liegt vor.
Kategorie: Russische Kunst.