MORALT, Willy zugeschrieben.
MORALT, Willy zugeschrieben. 1884 München - 1947 München. Szenerie in Felsenschlucht. Zwei Kinder mit Sennerinnen. mit Gebirgsbach. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Gerahmt mit Namenschild. Verso Reste Klebezettel " aus dem Nachlaß Kunstmaler W. Moralt. Weiteres unleserlich. Provenience: Privatbesitz aus befreundetem Umkreis mit dem Maler. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Thieme-Becker. Anmerkung: Willy Moralt war der Großneffe von Carl Spitzweg (1808-1995). Er verfügte über einen Teil von dessen Skizzenbüchern und Vorzeichnungen und wurde zum Kopisten seines Onkel. Moralts Arbeiten sind in Zeichnung, Pinkselführung und Farbwahl den Werken Spitzweg derart angeglichen, dass sie - wenn sie nicht signiert waren - häufig als Spitzweg-Original identifiziert wurden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle