SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna
SEREBRJAKOWA, Sinaida Jewgenewna. 1884 Nieskutschnoje/Ukraina - 1967 Paris. Balletttänzerinnen in der Garderobe. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1932. Unter Passepartout Höhe 64,5, Breite 46,5 cm. Unter Glas, neu gerahmt. Höhe 104, Breite 84 cm. Gutachten Professor Dmitri Gorbatschow liegt vor. Ebenso eine Übersetzung in Deutsch. Provenienz: Privatbesitz. Anmerkung: Frau Professor Sinaida Jewgenewna SEREBRJAKOWA, russische Malerin und Aquarellistin, malte vor allem Landschaften und Porträts. 1910 erste Ausstellung, 1914 Studienreise nach Italien. 1920 Professur in St. Petersburg. 1924 Umzug und Tätigkeit in Paris. Eine wahre Hymne auf die Jugend, das Leben und die Schönheit, die Harmonie und die Ruhe, sind ihre Arbeiten aus den 20er Jahren des vorigen Jahrhunderts, die dem Ballett gewidmet sind (Ballerinnen im Garderobenraum). Gemälde in Museen und Galerien in Leningrad und Moskau, Nowosibirsk, Gomo-Altaisk und Tomsk. Literatur: Russische Künstler des 18.-20 Jahrhundert. BENEZIT, Buch 9.
Kategorie: Russische Kunst.