ROUBAUD, Franz.
ROUBAUD, Franz. 1856 Odessa - 1928 München. Studie Gebirgsbach im Kaukasus. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 1/7/82. Höhe 25, Breite 38 cm. Gerahmt. Literatur: Boetticher, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Thieme-Becker. Anmerkung: Roubaud, russischer Genremaler französischer Herkunft, studierte an der Akademie in München. Er war Schüler von Karl Theodor von Piloty und Wilhelm von Diez. Seine bevorzugten Themen waren Darstellungen von kaukasischen Reiterszenen und Landschaften. 1903 ordentlicher Professor an der Akademie in St. Petersburg. Seine Hauptwerke wurden vom russischen Zaren angekauft. Ihm wurden zahlreiche Medaillen verliehen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle