HOFSTÖTTER, Franz.
HOFSTÖTTER, Franz. 1871 München - 1958 München. Reiches Früchtestillleben mit Nymphen, Jugendstil. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 23. Höhe 70, Breite 99,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Hofstötter, Maler und Bildhauer in München, Schüler der dort. Akademie unter G. Hackl, Lindenschmitt und Ruemann. Von ihm Stationsbilder, Kanzel- und Glasgemälde in der Münchner Maximilianskirche. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle