Königl. Porzellan-Manufaktur Berlin.
Königl. Porzellan Manufaktur Berlin. Leopardenpaar, Entwurf PUCHEGGER, Anton. Porzellan weiß glasiert mit beigefarbener und brauner Unterglasurbemalung., signiert Puchegger. Zeptermarke blau mit Reichsapfelmarke blau unter Glasur, num. 140/257. Höhe 12,5 cm, Länge 23 cm. Literatur: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, S. 230. Anmerkung: Anton Puchegger, 1890 Payerbach/Niederösterreich - 1917 Davos, studierte ab 1896 an der Wiener Akademie. 1905 siedelte er nach Berlin über, wo er u. a. freier Mitarbeiter der KPM Berlin wurde. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Porzellan Figuren