KUPPELMAYR, Rudolf Michael.
KUPPELMAYR, Rudolf Michael. 1843 Kaufbeuren - 1918 München. Selbstporträt des Künstlers. Öl/Leinwand/Karton. Oval Höhe 75, Breite 61 cm. Prunkvoll gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Kuppelmayr, Genre- und Bildnismaler, war 8 Jahre Schüler Kaulbachs an der Akademie München, studierte 2 Jahre unter Kreling in Nürnberg, bildete sich weiter auf Reisen nach Belgien u. Paris, lebte 1869 - 72 in Italien, dann in München. Malte figurenreiche Kostümbilder. Erhielt Medaillen in Wien (Weltausstellung 1873) und in London.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle