Schneeballenvase. MEISSEN.
Schneeballenvase. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Balusterform mit hohem schlankem Hals. Originalstöpsel. Die Außenwandung reich belegt mit kugeligen Schneeballen, auf reichste belegt mit Schneeballblüten und mit zwei plastisch aufgelegten bemalten Vögeln. ( beschädigt, restaurierungsbedürftig). Zweige und Blüten part. bestossen. Höhe 48 cm. Blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan