ACHENBACH, Andreas.
ACHENBACH, Andreas. 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf. Felsiger Gebirgsbach. Öl auf Holz. Links unten signiert A. Achenbach, ortsbezeichnet Hof Gastein und datiert 1889. Höhe 37,5, Breite 26 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher Lexikon der Düsseldorfer Malerschule. Anmerkung: Achenbach, Landschafts- und Marinemaler, zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Düsseldorfer Malerschule, deren Schüler er bereits im Alter von 12 Jahren wurde.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle