95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
SEDLMAYR, Ingeborg.
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Die Künstlerin studierte 1948 - 50 bei Prof. Herm. Kaspar in München. Unter anderem wurden von ihr die Wandgemälde in der Kirche Pfarrei Allerheiligen Ungererstraße 187 in München gestaltet.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen