95. Auktion am 11. September 2010
11.09.2010
413
Zwei Sake-Trinkschalen.
Zwei Sake-Trinkschalen. Japan Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan floral farbig bemalt, goldstaffiert. Besonderheit: Die mittig unter der Glaskugel befindlichen Porträts junger Damen werden nur sichtbar, wenn das Gefäß mit Sake oder Wasser gefüllt ist. Frühes japanisches Patent. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage berieben, 1 Schale Innenwandung kleiner Chip. Eine Trinkschale Manufakturensiegel im Standfuß. Höhe 3,5, Ø 5,2 cm.
Kategorie: Erotika