BERNINGER, Edmund.
BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Saur: Allgemeines Künstlexikon. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: BERNINGER, Orientalist, Landschafts- und Vedutenmaler, studierte an der Akademie in Weimar. Schüler von Theodor Hagen. Seit 1874 in München ansässig. Bereiste Europa und Nordafrika.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle