92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
Perkussions-Gewehr.
Limit 250 EUR
Perkussions-Gewehr. Englisches Jagdgewehr. Perkussionsschloss. Kal. 15 mm. Länge 122 cm. Vollschäftung, glatter Lauf. Schaftkappe und Abzugsbügel aus Eisen. Patchbox (Kapsel für Kugelfett) am Schaft. Bügel für Trageriemen am Schaft. Entstehungszeit 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Gebrauchsspuren, restauriert, Teile ergänzt.
Kategorie: Antik-Waffen.