92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
Perkussions-Gewehr.
Limit 400 EUR
Perkussions-Gewehr. Süddeutsches Jagdgewehr, Perkussionsschloss, Kal. 20 mm, Länge 110 cm, gezogener Lauf mit glatten Zügen, Meistermarke, Vollschaft, Abzugsbügel, Schaftkappe und Gegenplatte aus Messing. Backe und Schusspflasterbox am Schaft. Steinschloss wurde auf Perkussionsschloss aptiert. Entstehungszeit ca. Mitte 18. Jahrhundert. Teile ergänzt, restauriert.
Kategorie: Antik-Waffen.