92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
FIRLE, Walter.
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929 München. "Der Pfeifenraucher". Öl auf Karton. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Firle, Portät- und Genremaler in München, war um die Wende zum 20. Jahrhundert einer der bekannten und beliebtesten Genremaler. Seine Lehrer waren u. a. Alois Gabl, L v. Löfffzt und G. Hackl. Er porträtierte u.a. Prinzregent Luitpold von Bayern, Herzog von Arco, Graf Seebach, Prinz und Prinzessin Biron v. Kurland, König Ludwig III. von Bayern. Seit 1894 häufig Gast im Münchener Glaspalast (Gr. Gold-Med. 1897) und in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung. Auch stellte er in Dresden, Düsseldorf und im Wiener Künstlerhaus aus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle