92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
MAKOWSKY, Vladimir Egorovitch.
MAKOWSKI, Vladimir Egorovitch. 1846 Moskau - 1920 St. Petersburg. Standbild eines jungen Bauernmädchens. Öl auf Leinwand, kyrillisch rechts unten signiert. Höhe 83, Breite 63 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Anmerkung: Makowsky, Genre- und Bildnismaler, stammt aus einer russischen Malerfamilie. Er studierte an der Akademie in Moskau und seit 1894 Professor an der Akadmie in St. Petersburg.
Kategorie: Russische Kunst.