92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
Pilar Maria Pinzessin von Bayern.
Pilar Maria Prinzessin von Bayern. 1891 München-Nymphenburg - 1987 München. Landschaft. Zeichnung auf Papier. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1939. Unter Passepartout Höhe 31, Breite 39 cm. Ungerahmt. Anm.: Pilar Maria, Prinzessing von Bayern, Tochter des Prinzen Ludwig Ferdinand von Bayern und der Infantin Maria de la Paz von Spanien, Urenkelin von König Ludwig I. war Malerin, Zeichnerin und Aquarellistin, studierte an der Akademie in München, Schülerin von Hans von Bartels und Willi Geiger. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Literatur: Vollmer, Art Price.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen