92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Vollmer. Anmerkung: Korowin, Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler, Zeichner, Bühnenbildner und Architekt, Bruder von Sergej Korovin, studierte an der Akademie in Moskau. 1905 Professor an der Moskauer Kunstschule. Auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten, 1921 Sonderausstellung in Moskau. Seit 1923 in Paris ansässig. Durch die Stadt und das dortige Leben wurde er stark von den französischen Impressionisten beeinflußt. Korowin verstarb 1939 in Paris im Exil. Er gilt als einer der bedeutendsten Vertreter des russischen Impressionismus des ausgehenden 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum.
Kategorie: Russische Kunst.