92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
Bronze-Affenplastik.
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; montiert auf 8eckigem Holzsockel. Höhe 27 cm. Anm.: Joseph Franz Pallenberg, 1882 Köln - 1946 in Düsseldorf . Tierbildhauer in Düsseldorf, 1902/04 Schüler an der AK Düsseldorf, schuf u. a. die bekannten Tiergruppen im Hagenbeckschen Tierpark in Hamburg. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Skulpturen, Plastiken