92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
Altmeister-Kopist.
Altmeister-Kopist. " Kaiser Karl V. bei Verteilung der Kleider und Brot ". Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Verso bezeichnet: "Umstehendes Bild, eine kom. Studie dürfte höchstwahrscheinlich a.d.Klasse d. bekannten Historienmalers Piloty stammen und dürfte etwa zwischen 1875 - 1880 entstanden sein. Es wurde von mir einer Restaurierung unterzogen. München, 12.01.1950." Höhe 33, Breite 43 cm. Gerahmt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle