FISCHER, Hans Ludwig.
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Fischer, Radierer und Maler, Schüler an der Akademie in Wien, beschloß seine Studienzeit in Rom (1875 - 77). Seit 1879 in Wien ansässig. Er machte viele Reisen nach allen Ländern am Mittelmeer.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle