LINDEMANN-FROMMEL, Manfred.
LINDEMANN-FROMMEL, Manfred. 1852 München - 1938 Kiel. Aquarell. Kriegsschiff "Donaustauf", links unten signiert, bezeichnet und datiert 1922. Höhe 37, Breite 54 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler. Anmerkung: Lindemann-Frommel, wurde 1852 in München geboren, erbte das Talent und den Beruf seines Vaters Karl, wurde später Marinemaler, Architekt und Kunstprofessor. Er studierte an der TU in München, Karlsruhe und Dresden sowie an der Kunstgewerbeschule in Dresden. War Schüler von Adolf Heinrich Lier in München, von Hermann Baisch und Gustav Schönleber in Karlsruhe. Er lebte in Berlin, Regensburg und in Kiel. Malte 6 Seebilder für Restaurant Reichspfennig in Kiel (1906), Wandbilder für die Rathäuser in Königsberg, Mainz, Köln, Stettin.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle