DAHL, Carl Ferdinand.
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwert: Euro 2.000. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Dahl beginnt seine künstlerische Ausbildung in Berlin. Seit 1934 in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm Schirmers an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er unternimmt zahlreiche Wanderungen in den Rheingau und den Hunsrück, bereiste Heidelberg, den Oberrhein, den Bodensee und die Alpen. Seit 1857 Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle