KOVÉR, Gyula.
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anmerkung. Kovér, studierte an der Budapester Akademie der Bildenden Künste. Setzte sein Studium in München fort, ging nach Paris. Es gab Ausstellungen in Paris, Rom, Madrid und anderen europäischen Städten. Er erhielt diverse Auszeichnungen und Jubiläumspreise.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle