Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendekor, umlaufend mit 5 Porträt-Medaillons, zwischen Wolkensymbolen und Ornamenten. Kannen mit Drachenkopf-Röhrenausguß, Deckel mit Drachenkopfbekrönung. 21 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6 Tassen, Untertassen, Dessertteller. 1 Tasse, UT mit kl. Chip, Deckelinnenrand bei Kanne bestossen. Goldstaffage partiell minimal berieben. Höhe 19 - 16 cm. Ø 18,5 - 13 cm.
Kategorie: Porzellan