Puppe mit Spitzenhäubchen.
Puppe mit Spitzenhäubchen. Um 1880 - 1900, für den französischen Markt gearbeitet, am Hinterkopf Dep 9 bezeichnet. ( Jemeau ? ). Kopf aus Bisquitporzellan, Gelenkgliederkörper aus Pappmachee. Original Mohair-Perücke , gemalter Wimpernkranz, Schlafaugen mit echten Wimpern, offener Mund mit 4 Zähnchen, durchstochene Ohrläppchen mit Korallen-Ohrringen. Fingerspitzen bestossen. Original Spitzenkleid. Unterrock und Lederstiefeln nicht original Länge 56 cm.
Kategorie: Spielzeug und Puppen