SOMMER, Ferdinand.
SOMMER, Ferdinand. 1822 Coburg - 1901 Luzern. Gemälde-Paar. Öl auf Karton auf Hartfaser. Wildbach mit schneebedecktem Gebirgsmassiv. Links unten signiert. Als Gegenstück Gebirgssee mit Hirte und Kühen. Je Höhe 13,5 cm, Breite 18,5 cm, jeweils gerahmt. Am Rahmen jeweils Künstler-Messingschild. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Ferdinand Sommer, Schweizer Maler in Thun und Luzern. Studierte in Couburg und Karlsruhe.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle